Home

VHS-Kursprogramm

Kursangebote

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner sind:

Leitung

Thomas Wolff M.A.

VHS-Leiter
Telefon: 0 21 81/ 608–641
E-Mail: thomas.wolff@grevenbroich.de
Alphabetisierung, Deutsch, Deutsch als Fremdsprache, Fremdsprachen, Politik und Geschichte, Weiterbildungsberatung Thomas Wolff M.A.

Planung - Beratung

Dipl.-Päd. Monika Born-Möbius

Stellvertreterin des VHS-Leiters
Telefon: 0 21 81/ 608–234
E-Mail: monika.born-moebius@grevenbroich.de
Persönlichkeitsbildung, Pädagogik, Psychologie, Lern- und Arbeitstechniken, Veranstaltungen für Frauen, Veranstaltungen für Männer, Exkursionen und Studienfahrten, Heilmethoden, Aktiv älter werden, Arbeiten mit Behinderten, Ernährung, Entspannung und Körpererfahrung, Bewegung, Gymnastik, Segeln, Golf, Dozentenfortbildung, Integrationskurse, Einbürgerungstests Monika Born-Möbius
Claudia Bodewig

Telefon: 0 21 81/ 608–646
E-Mail: claudia.bodewig@grevenbroich.de
Literatur, EDV, Junge VHS, Programmangebot in Jüchen, Kunst, Naturwissenschaft, Technik, Verbraucherberatung, Finanzen und Recht, Länderkunde, Exkursionen, Schulprojekte, Bildungsurlaub, Drittmittelprojekte, Geschichte, Politik Claudia Bodewig
Rudolf Ladwig

Telefon: 0 21 81/ 608–645
E-Mail: rudolf.ladwig@grevenbroich.de
Kreatives Gestalten, Musik und Tanz, Schulabschlüsse Rudolf Ladwig

Anmeldung

Anja Hausmann

Telefon: 0 21 81/ 608–235
Telefax: 0 21 81/ 608–232
E-Mail: anja.hausmann@grevenbroich.de
Anmeldungen, u.a. Anja Hausmann
Elena Wojzechowski

Telefon: 0 21 81/ 608–672
Telefax: 0 21 81/ 608–232
E-Mail: elena.wojzechowski@grevenbroich.de
Anmeldungen JUKS, u.a. Elena Wojzechowski

Verwaltung

Michael Godenau

Telefon: 0 21 81/ 608–236
E-Mail: michael.godenau@grevenbroich.de
Verwaltungsleiter Michael Godenau